На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

Иванов рассказал подробности военной операции в Южной Осетии в 2008 году

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов дал интервью в связи с годовщиной войны в Южной Осетии.

Он рассказал подробности военных действий, которые ранее не упоминались в СМИ. 

В частности, Иванов отметил, что Россию все убеждали в том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не переступит красную черту и не решится на военную авантюру.

Мы, конечно, не совсем наивные люди такие, дурачки, которые верят всему, что нам говорят. Хотя говорили и успокаивали нас, что Саакашвили никогда не решится на военную авантюру. Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, все время мне говорила в приватных беседах: „Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет“. Но военные, генеральные штабы серьезных государств мира не наивные люди, они всегда исходят из худших сценариев развития ситуаций», —

цитирует слова экс-министра обороны «Коммерсант».

Во время военных действий в Грузии Иванов занимал пост вице-премьера и курировал оборонно-промышленный комплекс. Однако тайный план действий на случай грузинской агрессии в Южной Осетии разрабатывался еще в то время, когда он был министром обороны России.

Иванов добавил, что российская армия проявила себя в целом хорошо, но были и недостатки, в частности, связанные с действиями авиации. Кроме того, в вооруженном конфликте приняли участие солдаты-срочники, хотя ранее планировалось, что в бой пойдут только контрактники. Возникли проблемы и в ориентировании в Южной Осетии, частично в Грузии.

Я спросил военных, почему они ГЛОНАСС не использовали. Мне неофициально военные ответили, что у частей, которые вошли, на вооружении был ГЛОНАСС. Но командиры побоялись раздавать его в руки военнослужащим. Боялись, что потеряют, испортят, а он дорогой. Мне так сказали, я не могу этого утверждать, со свечкой не стоял, во многих частях приемники ГЛОНАСС хранились в оружейке, чтобы не растащили, не утратили имущество. Глупость, дурь — да. Правда это или нет, я не могу этого утверждать», —

заявил Иванов.

Экс-министр рассказал и том, почему российские войска остановили наступление недалеко от Тбилиси.

Потому что не собирались его брать. Зачем? Никакого смысла в этом политического не было. Военного тоже. Нам надо было с военной точки зрения нанести такой удар по вооруженным силам Грузии, чтобы в обозримом будущем они не могли повторить ту же самую авантюру», -

отметил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх