На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

"Как это вы не доживете?": спикер Госдумы Володин возмутил заявлением о возможной отмене пенсий

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что пенсии в стране вполне могут исчезнуть, так как уже на сегодня существует проблема с наполнением государственной казны. Если вопрос с повышением пенсионного возраста не будет решен в самое ближайшее время, реально встанет проблема с выплатами населению, предупредил председатель Государственной думы. 

Заявления Володина, сделанное на встрече с жителями города Саратова, приводит FreeNews-Volga.

У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета её наполняют. Будут государственные пенсии или нет — это вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», —

заявил на встрече спикер Госдумы.

Володин добавил, что на одного саратовского пенсионера ранее приходилось четверо работающих, а в настоящее время соотношение составляет 0,96 к одному.

Если завтра у нас с вами пенсии не только расти не будут, а будут все меньше и меньше, потому что у нас количество работающих, как мы понимаем, уменьшается, вы вопрос поставите еще жестче», —

обратился к собравшимся спикер Госдумы.

Так он ответил на высказывания жителей города Саратова против увеличения пенсионного возраста, которые указали спикеру Госдумы, что в случае реформы они просто не доживут до пенсии.

Как это вы не доживете? А спортивная площадка для кого? Не доживут они…», —

в ответ пошутил спикер.

Как посвятил саратовцев в планы Госдумы Володин, пенсия должна составлять не менее 40% зарплаты.

Мы в Государственной думе приняли решение - и эта ратификация принята в первом чтении – о том, чтобы пенсия была не менее 40% заработной платы человека, который уходит на пенсию. Это ратификация МОТовской (МОТ – Международная организация труда) конвенции. Мы ее рассмотреть должны до конца года", -

добавил спикер.

Слова спикера о возможности полной отмены государственных пенсий, эксперты считают безграмотными. Они также уверены, что председатель Госдумы специально запугивает население. Мнения экспертов приводит «Эхо Москвы».

В частности, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин полагает, что Володин напугал саратовцев специально.

Такие варианты вполне рассматриваются в среде господина Медведева, в среде либералов, среде «Единой России. Это у них в головах есть. Это их олигархический буржуазный взгляд на нашу страну», -

уверен Рашкин. 

Он заявил, что «в кулуарах уже были разговоры, что пенсии - это пережитки Советского Союза, человек должен сам себя обеспечивать». Рашкин уверен, что вероятность полной отмены пенсий обсуждалась в рамках внесения «людоедского закона» о повышении пенсионного возраста.

В свою очередь экономист Сергей Алексашенко уличил Володина в безграмотности, так как спикер опровергает слова минфина о профиците бюджета.

Всерьез обсуждать эти заявления Володина даже смысла не имеет, настолько они безграмотные. Вячеслав Володин произнес какую-то странную речь. Он говорит о том, что дефицит стал бюджетным (видимо, имеется в виду, что бюджет стал дефицитным), хотя на самом деле все последние годы минфин проводит прямо противоположную политику и сокращает дефицит бюджета, в этом году у нас профицитный бюджет», -

обратил внимание экономист. 

Алексашенко отметил, что отмена пенсий правительством будет напоминать революцию.

Политолог Кирилл Рогов уверен, что пенсии в России отменены не будут, однако подобные пугающие заявления могут делаться и в будущем.

Это похоже на создание какой-то экстремальной позиции, которая позволит затем правительству или Путину заверять, что пенсии никогда не будут отменены и выступить с успокоительными заявлениями. Особо серьезно я бы к этим словам не относился", -

призвал Рогов, назвав слова Володина "ерундой".

Он так же, как и Алексашенко, обратил внимание на то, что Володин назвал бюджет дефицитным в то время, как он профицитен, поэтому в словах спикера «содержится неправда».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх