На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

СМИ: тарифы ЖКХ в 2019 году в России собираются повышать два раза

Минэкономразвития сообщило о подробностях индексации тарифов ЖКХ в связи с повышением НДС.

Как сообщает РБК, в распоряжении которого оказались документы МЭР, рост должен произойти в два этапа, причем он должен уложиться в прогноз по инфляции. Предложение о таком повышении тарифов направлено в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу. Как отметили в пресс-службе МЭР, письмо является подлинным.

Минэкономразвития предлагает повысить тарифы ЖКХ с 1 января неполностью, чтобы не вызвать «негативные тарифные последствия». Предполагается, что рост их составит 1,7 процента: как считает МЭР, на эту цифру увеличится совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20 процентов.

Вторая индексация должна произойти 1 июля. Ее проведут таким образом, чтобы совокупный рост платы россиян «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию». Таким образом, с 1 июля 2019 года повышение может составить не 4%, а 2,4%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх