На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

"Аномальное падение": рубль рухнул на торгах до уровней осени 2016 года, что будет дальше?

Рубль рухнул в пропасть на открытии торгов Московской биржи утром 9 августа. Так, курс доллара увеличился до 66,25 рубля, показав рост  в 71 копейку по сравнению с прежними торгами.  Евро усилил свои позиции на 80 копеек, поднявшись до стоимости 76,93 рубля, а затем достигнув показателя в 77,23 рубля.

Специалисты заявили, что случившееся является итогом объявления США о грядущих санкциях против России. Что же происходит и чего ждать в будущем - об этом рассказали эксперты.

Как заявил ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, рубль может снизиться до 67-69 за доллар. Однако эксперт считает, что сильно паниковать все же не стоит. Он напомнил о том, что в 2014-15-х годах ЦБ справилось с ситуацией с помощью увеличения ставки. По мнению специалиста, такое может произойти и сейчас.

Также Минфин может остановить закупку валюты при достижении  рублем уровня 67-68 за доллар. По словам Кочеткова, законопроект о санкциях еще не является принятым документом.

Он может быть существенно изменён или вовсе сведён к формальностям. Положения законопроекта явно затрагивают интересы американских финансовых организаций, а это может оказаться слишком затратным»,-  

считает эксперт.

О том, что рубль упадет до 67 за доллар, говорит и аналитик ИК "Финам" Сергей Дроздов.

Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 65,54, снизившись на 3,2% по отношению к доллару США. Закрепление российской валюты над уровнем 65 создает серьезные риски ее дальнейшего ослабления к отметке 67 за одну американскую единицу», —

сказал он.

Аналитик «БКС Брокер» Василий Карпунин также считает, что рубль вполне может ослабиться до 67,2.

Российский рубль встретил вчерашний день масштабным девальвационным импульсом. Уверен, что ЦБ, покупающий валюту в интересах Минфина, временно приостановит эту деятельность, чтобы не оказывать дополнительного давления на российский рубль. Обращаем внимание, что дополнительным драйвером роста курса доллара по отношению к рублю стало резкое падение нефтяных котировок», —

заявил Карпунин.

Специалист "Алор Брокер" Алексей Антонов назвал падение рубля, которое составило более 3%, "аномальным и избыточным". По его словам, причин для такого "поведения" национальной валюты не было.

Внесенный республиканцами и демократами законопроект о жестких антироссийских санкциях с вероятностью 95% в таком виде принят не будет. Скорее всего, эта новость все-таки стала лишь поводом для распродаж национальной валюты. И без американских санкций у рубля печальное будущее: в условиях стагнации экономики и скупки на рынке валюты Минфином рублю очень сложно перейти к росту. Кроме того, падение российской валюты происходило и за счет закрытия „шортов“ по паре доллар-рубль", -

обратил внимание эксперт его слова приводит Финмаркет

Он заявил, что рубль явно "краткосрочно перепродан", и призвал в будущем ждать "отскока на валютном рынке сегодня или завтра".

Новости о предстоящих санкциях США вызвали распродажу на биржах российских ценных бумаг. На фоне всего этого сильно подешевели акции "Аэрофлота": стоимость бумаг авиакомпании снижалась на 12,2% к закрытию торгов среды, до 98,15 руб. И только к 10.35 9 августа цена скорректировалась до 102,25 руб за акцию. Таким образом, акции упали более чем на 8%.

На фоне хаоса на валютном рынке эксперты заявили, что бояться девальвации рубля все же не стоит. Как пишет "КП", причин для такой уверенности несколько. В частности, цена на нефть до сих пор не падает ниже $70.Кроме того, у России накоплены значительные международные резервы - $460 млрд. Часть этих средств может пойти на сглаживание колебаний валютного курса.

По словам доцента кафедры политической экономии МГУ имени Ломоносова Максима Чиркова, влияние санкций на курс рубля - ограниченное.

Предполагаемые санкции последние годы влияют на курс рубля, но влияние носит ограниченный характер. Игроки валютного рынка пытаются использовать санкции в своих интересах. Есть гораздо более мощные факторы, чем санкции западных стран: цены на нефть, цены на ресурсы, например", -

цитирует слова Чиркова "Пятый канал".

Эксперт заявил, что вероятней всего, рубль будет укрепляться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх