На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

В России одобрены три вопроса для пенсионного референдума

ЦИК РФ признала, что формулировка всех трех вопросов, которые были предложены для референдума по внесению изменений в пенсионное законодательство, соответствуют закону. 

По информации ИА "REGNUM", вопросы были предложены инициативными группами из Москвы («Справедливая Россия»), Московской области (общественные деятели) и Алтайского края (КПРФ).

Еще в июле 2018 года коммунисты предприняли первую попытку подать документы в Центризбирком, однако она осталась без результата. ЦИК посчитал не соответствующей формулировку вопроса: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

Был сформулирован новый вопрос, который выглядит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?». 

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, Центризбирком одобрил сразу несколько вопросов для вероятного вынесения на референдум впервые за 25 лет. Она заявила, что «граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране».

Теперь каждая инициативная группа по референдуму должна собрать как минимум 2 млн подписей в поддержку своей инициативы. Срок, отпущенный законом на это, составляет 45 дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх