На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Стало известно, как подорожает сотовая связь из-за закона Яровой

ФСБ предрекает подорожание тарифов на связь на 10% из-за затрат операторов в связи с необходимостью выполнения требований закона Яровой.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на разъяснение министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций для Уральской ассоциации операторов сотовой связи. В своем ответе министерство руководствуется расчетами ФСБ.

Президент УралАОС Леонид Блинов считает, что цифра в прогнозе занижена. По его словам, повышение в 10% не сможет возместить расходы на хранение данных по закону Яровой. По его словам, операторы вынуждены будут повышать стоимость своих услуг в два раза.

Разные эксперты давали различные оценки затрат операторов связи на исполнение закона Яровой. Рабочая группа «Связь и информационные технологии» заявила, что сотовым операторам на это понадобится 5,2 трлн рублей, экспертный совет при правительстве России — в 2,2 трлн рублей. Операторы связи подсчитали, что их затраты на исполнение закона выльются в сумму от 35 миллиардов до 60 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что вступила в силу часть «закона Яровой», которая обязывает операторов хранить разговоры и переписку пользователей в течение полугода. Интернет-трафик пользователей предписывается хранить в течение 30 дней. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх