На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 066 подписчиков

В ЦБ рассказали, как отреагируют на падение рубля

В ЦБ прокомментировали падение национальной валюты, которое произошло в последние дни.

Отметим, что на открытии торгов Московской биржи 10 августа курс доллара преодолел отметку в 67 рублей. "Американец" побил рекорд за последние два года.

При этом стоимость одного евро составляет более 76 рублей.

Как заявили в ЦБ, повышенная волатильность курса рубля - это естественная реакция финансового рынка на новости о новых возможных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках. 

В Центробанке заявили, что рубль поддерживают значительные продажи экспортной валютной выручки.

Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки. Банк России отслеживает ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке. В частности, для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты на валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объеме", -

говорится на официальном сайте регулятора.

Также в ЦБ РФ заверили, что причин для беспокойства нет.

Банк России имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности», -

отмечается в заявлении банка.

Ранее эксперты дали свою оценку о том, что дальше будет происходить с рублем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх