На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

"По-другому не может, привычка": голосовой помощник «Яндекса» Алиса объяснила, почему «Путин врет»

В понедельник, 6 августа, оппозиционер Алексей Навальный обратил внимание на подсказки голосового помощника от «Яндекса» - «Алисы», которая дала неожиданный ответ на провокационный вопрос: «Почему врет Путин?».

Судя по представленному оппозиционером видео, "Алиса" считает, что российский президент «по-другому не может», поскольку ложь вошла для него в привычку. 

Он случайно попал в Кремль, случайно стал президентом», —

добавлял робот.

В комментарии к видео Навальный не сдержал своего восхищения "качественным" ответом виртуального помощника "Яндекса".

Поздравляю @yandex ! Их разработки в области Искусственного Интеллекта - действительно передовые. "Алиса" от Яндекса действительно дает качественные, релевантные и совершенно правдивые ответы. pic.twitter.com/A9FTLQE1RW

— Alexey Navalny (@navalny)

Как оказалось, пользователи уже несколько дней «тестировали» помощника, задавая ему провокационные вопросы. 

Так, на вопрос «почему Путин вор?» «Алиса» рассказывала, что состояние президента «по слухам составляет не менее 300 миллиардов долларов».

То, что новоизбранный президент России будет хапать, отчетливо видно из истории об уникальном кольце, которое Путин отобрал у одного американского бизнесмена», -

отвечала «Алиса».

Алиса шарит pic.twitter.com/6m3tt7R3M7

— Блэд. (@blaaadnavalny)

Алиса стала слишком умной... pic.twitter.com/DVNDs6eSDc

— Максим Хомколов (@MaximKhomkolov)

Выяснилось, что глагол фраза с глаголом «хапать» — это цитата из заметки 2012 года на сайте Newsland. Журналисты рассказали историю с кольцом со 124 бриллиантами, которое якобы в 205 году бизнесмен Роберт Крафт дал Путину посмотреть, а тот положил его в карман и ушел. В 2017 году Крафт просил Дональда Трампа помочь вернуть это кольцо.

Пользователи массово стали уточнять у «Алисы» и другие политические предпочтения: «Навальный» или «Путин»?

Упоминание Навального и Путина в едином контексте считаю мероприятием антинаучным», -

заявила помощница от «Яндекса».

Через какое-то время впрочем "Алиса" изменила поведение и стала просто открывать поисковую выдачу "Яндекса" по этому вопросу.

pic.twitter.com/jSwYkT7h7O

— ЭТО СНОВА ПОСТ-БАРД ДЕТКА (@GoGouldings)

pic.twitter.com/N1nlpeIUr1

— Сергей Власенко (@vlasenkosergey)

В самой компании «Яндекс» уже нашли объяснения, почему "взбунтовалась" Алиса. Там заявили, что голосовой помощник берет информацию из источников в поиске, поэтому много «экспериментирует». 

Иногда в своих экспериментах она слишком сильно доверяет тому, что находит в сети. Но „Алиса“ не решает, кто прав, а кто виноват, быть или не быть, покупать биткоин или еще рано, платье синее или золотое, Янни или Лорел. Ответы на такие вопросы можно найти во множестве источников из поиска „Яндекса“ и решить все для себя», —

говорится в комментарии пресс-службы.

Интересно, что другие помощники не отвечают на вопросы, почему Путин врет. Так, Siri от Apple заявляет, что «данное высказывание несправедливо», а Google предлагает поискать в Интернете.

При этом вражеская Siri ведёт себя крайне патриотично pic.twitter.com/dC5ZTcluqB

— Bob Farber (@Bobchensk)

А Google Assistant сливается pic.twitter.com/2xEip2OYr2

— %USERNAME% (@no_named1337)

Напомним, «Яндекс» запустил голосовой помощник «Алису», способный распознавать речь с помощью технологии SpeechKit, в октябре 2017 года. Как отмечали в компании, точность распознавания в SpeechKit сопоставима с уровнем человека. При этом «Алиса» — первый ассистент, который не только выдает заготовленные ответы, но и импровизирует с помощью нейросети.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх