На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

"Через пару дней я тут помру на камушке": спасение российского альпиниста Александра Гукова в Пакистане назвали чудом

Альпинист Александр Гуков во второй раз в своей жизни пытался совершить восхождение на вершину Латок-I в Пакистане.

Сначала он находился в компании еще четырех альпинистов. Трое из них из-за неблагоприятных погодных условий приняли решение отказаться от восхождения. Остались только Александр и его напарник Сергей Глазунов.

На высоте 6100 метров Глазунов сорвался и погиб. В его рюкзаке находились предметы и продукты, необходимые для выживания в суровых горных условиях.

Гуков остался один на один со снежной бурей, которая к тому времени  разбушевалась в горах.

Шесть дней провел российский альпинист на высоте свыше 6000 метров в 10-градусный мороз, пока пилоты пакистанских ВВС смогли снять его со скалы после того, как в горах установилась благоприятная для полетов погода. Альпиниста доставили в госпиталь города Скарду.

На фото: скала, на которой Александр Гуков провел 6 дней без еды и снаряжения

О спасении альпиниста из Санкт-Петербурга первой сообщила сообщила координатор спасательной операции и главный редактор портала об альпинизме Mountain.ru Анна Пиунова.

Пользователи Сети с волнением следили за развитием событий. Когда наконец все закончилось, подписчики Анны начали выражать свою радость в связи с его спасением.

Супер!!! Весь мир следил и переживал! Здоровья Александру!!!", -

написал Гоша Брагин.

Уррра!!! Это чудо! Слава Богу! Слава спасателям!!! Реву", -

добавила Janna Raf Elle'darova.

Позднее стали известны подробности развернувшейся в горах драмы. Гуков и Глазунов оказались заблокированы на склоне горы. Житель Иркутска, в рюкзаке которого были сложены провизия и снаряжение, разбился. Петербуржцу удалось закрепиться на 6000-метровой высоте и поставить палатку, сообщает RT.

Серега улетел. Я вишу на стене без снаряжения. Мне нужна помощь. Меня нужно эвакуировать», -

успел сообщить альпинист по мобильному телефону.

У Гукова с собой была лишь половина шоколадки. Мобильный телефон мужчины разрядился, он не могу никуда позвонить. 

Перед тем, как остаться без связи, петербуржец успел послать сигнал SOS. 

Через пару дней я помру тут на камешке", -

написал Александр.

Вершина, которую хотел взять Александр, в высоту составляет 7145 метров. Она находится на границе Пакистана и Индии. Ранее никто в мире на забирался на гору Латок-1 по северному ребру. Оно считается сложным и неприступным для альпинистов.

Гуков хотел снять фильм под названием «Невозможное — это не навсегда».

Спасательная операция по вызволению его из снежного плена была связана с большими сложностями. 

Пакистанские военные летчики пять раз вылетали в район, где остался без еды и обогрева российский альпинист, но спасти его помешали штормовой ветер и дождь со снегом. Спасатели сначала смогли только сбросить пакет с продуктами и газом. Гуков не смог их забрать. 

И только через шесть дней после инцидента, 31 июля, погода в горах улучшилась, и мужчину смогли вызволить россиянина.

Как отметила Пиунова, альпинист забыл «выщелкнуться» из самостраховки, в результате чего «чуть не обрушил вертолет».

Во время сложной спасательной операции запаса горючего хватало только на то, чтобы подлететь к альпинисту, забрать его и вернуться в лагерь.

Это была очень-очень деликатная и тонкая операция. Вертолету нужно было, не шевелясь, зависнуть возле Гукова, а там ведь сильный ветер, разреженный воздух, это очень сложно, —

пояснил председатель Федерации альпинизма России Андрей Волков.

В настоящее время мужчина находится в местном госпитале. По сведениям посольства РФ в Пакистане, состояние его тяжелое.

Анна Пиунова написала, что друзья очень ждут Александра.

Саня Гуков, спасибо, что продержался! когда ты вернёшься, я, конечно, дам поколотить тебя Джулии, но потом приеду и добью сама. Возвращайся скорей, мы все тебя очень ждём»! 

написала она.

При этом старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников назвал спасение Александра Гукова чудом. Он заявил, что за 20 лет было всего три подобных случая.

Сегодня в промежутке между 05:30 и 06:30 утра пакистанского времени пилоты смогли вылететь и подлететь к тому месту, где был Александр. Спустились к нему на внешней подвеске. Он сам выбрался из палатки, активно поучаствовал в спасении, и потом его уже спустили вниз. Это чудо. На моей памяти за двадцать с лишним лет это всего лишь третья успешная операция, когда человек так долго находится в горах на такой высоте и пилотам получается подлететь, поэтому это абсолютное чудо», -

цитирует "Звезда" Овчинникова.

Александр Гуков шесть дней провел без еды в условиях, где температура не поднимается выше минус 10. Операция по его  спасению уже вошла в историю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх