На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

В России школьник впервые оспорил результаты ЕГЭ в суде

Новосибирский школьник подал иск в Центральный районный суд города в связи с несогласием оценки ЕГЭ по обществознанию.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката молодого человека Ирину Гребневу, суд впервые будет рассматривать такой иск. 

Выпускник 11 класса Артем Веселов сдал ЕГЭ на 88 баллов. Некоторые ошибки, которые поправили эксперты, он принял во внимание и согласился с ними. Однако  вердикт специалистов по трем заданиям школьника не устроил. 

Веселов не согласился, что ему сделали замечание в связи с определением гиперинфляции. Также он посчитал не справедливым оценку его мини-сочинения по экономике.

Педагоги выпускника поддержали его решение судиться. При этом Веселов смог поступить в Высшую школу экономики с набранными баллами. 

Первым делом молодой человек оспорил результат в региональной конфликтной комиссии, которая по итогам апелляции подняла ему балл по одному из заданий. Но в целом объяснения комиссии школьника не устроили, и он обратился в областное министерство образования, которое заявило, что все задания оценены корректно. Но молодой человек все же решил идти в суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх