На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

«Чтоб вы загнулись там все»: доводы Медведева и депутата "ЕР" о необходимости пенсионной реформы - в одном видео

Глава российского кабмина во время своего визита на Камчатку встретился с губернаторами регионов Дальнего Востока и посетил Кроноцкий заповедник, где впервые развернуто прокомментировал пенсионную реформу после принятия ее депутатами Госдумы в первом чтении.

Как признал глава правительства,  повышение пенсионного возраста вызвало в обществе бурные дискуссии, но это мера  хоть и болезненная, но жизненно необходимая.

Такие рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют изменения... Это никого не радует и среди членов правительства", -

отметил Медведев.

Глава российского правительства сравнил предстоящие изменения в пенсионном законодательстве с горьким лекарством.

Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Также и эти изменения", -

сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что во времена создания действующей пенсионной системы соотношения пенсионеров и работающих людей было иным, чем сегодня и составляло один к четырем. В настоящее время оно составляет уже почти один к одному.

С точки зрения развития страны это хорошо, люди живут дольше. Но с точки зрения бюджетной системы, это большие риски, потому что в какой-то момент эту систему просто может разорвать, несмотря на то, что мы ее датируем дотацией и можем переводить определенные деньги из резервов", -

считает премьер-министр РФ.

Медведев рассчитывает, что за увольнение людей предпенсионного возраста будет ужесточена административная ответственность и введена уголовная.

Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников. Если такие предложения будут сделаны и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии", -

пообещал он.

Как добавил премьер, "в каждом таком случае необходимо будет разбираться", сообщает РИА "Новости".

Медведев напомнил, что сейчас действует норма законодательства, которая запрещает увольнять женщину, которая находится в декретном отпуске. Для пожилых людей по мнению главы правительства РФ нужно создавать аналогичную статью в законе.

Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально", -

высказал свое мнение глава российского кабмина.

Медведев напомнил также и о переходном периоде к повышению пенсионного возраста.

По его словам, "предложения, которые подготовило правительство, сформулированы таким образом, чтобы был определенный период, в течение которого происходит переход к новому пенсионному возрасту".

Этот период, как нам представляется, достаточно разумный", 

отметил российский премьер. 

 

 

Между тем, пока премьер объясняет необходимость пенсионной реформы, реальное отношение россиян к ней можно оценить по появившемуся в Сети видео со встречи депутата Госдумы от «Единой России» Ольги Баталиной с жителями города Маркса.

Люди встретили слова народной избранницы о пользе пенсионной реформы не так, как она ожидала. Так, одна из жительниц города Маркса обратилась к депутату с просьбой не повышать пенсионный возраст в стране.

Ну трудно нам! Но мы терпеливые, русский народ терпеливый. Ну не надо повышать, пожалуйста, я вас очень… Услышьте нас, услышьте, я вас очень прошу!» —

потребовала она.

Другая женщина жестко раскритиковала работу депутатов Госдумы.

Я - пенсионерка со следующего года. То есть вот в феврале мне идти. И хочет полтора миллиона эти отнять. Да! Я в этом году перенесла операцию, сейчас с суставами проблема. Я жду этого дня, когда я уйду на пенсию! А теперь я буду каждый день вас проклинать, чтоб вы загнулись там все! » —

заявила она.

Напомним, правительство России предложило повысить пенсионный возраст в стране: у женщин до 63 лет (сейчас 55) и у мужчин до 65 лет (сейчас 60).

В июле законопроект о пенсионной реформе Госдума приняла в первом чтении после массовой поддержки инициативы в региональных парламентах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх