На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

"Посылка доставлена": спецслужбы Британии восстановили хронологию и детали покушения "группой киллеров ГРУ" на Скрипаля и его дочь

Как заявила британская сторона, операция с целью убийства экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля была "эстраординарной" и длилась 30 час.

Как пишет Daily Mail, ее провели "сотрудники грозной российской военной разведки, специально обученные охотиться за предателями и карать их". В группе были примерно четыре сотрудника спецслужб, среди которых - одна женщина.

Два человека должны были транспортировать и применить "Новичок", еще двое были для подстраховки,  "если их товарищи почувствуют недомогание или не достигнут своей цели".

По некоторым сведениям, источники в службах безопасности полагают, что группа киллеров состояла из действующих или бывших сотрудников ГРУ, не известных MI-6, которые, возможно, даже последовали за Юлией из Москвы в Лондон 3 марта", -

отмечает издание.

На фото: Сергей и Юлия Скрипаль

После содеянного, как считают британские спецслужбы, убийцы выбросили яд, который находился во флаконе от духов, в парке Куин-Элизабет-Гарденс.

Только через 4 месяца его увидели Дон Стёрджесс и Чарли Роули, которым также не повезло отравиться.

На фото: Дон Стёрджесс и Чарли Роули

Что же касается группы по отравлению Скрипаля, то они отправились в аэропорт Хитроу и уже 5 марта вылетела  в Москву рейсом "Аэрофлота". Почему-то команда киллеров не использовала привычный для возвращения шпионов маршрутом, который проходит через аэропорты Средиземноморья, Скандинавии или Турции.

5 марта британская станция прослушки на Кипре перехватила шифровку, которая была направлена в Москву. В ней говорилось: "Посылка доставлена" и "Команда совершила успешный уход от цели".

Как может сообщить наше издание, самолет, который, всего вероятнее, доставил убийц на родину, снова приземлился в Лондоне 30 марта, где британские пограничники ждали его, чтобы провести "рутинную" проверку салона. Но обыск, который, как сообщили нашей газете источники в службах безопасности, был основан на разведданных, вызвал ярость в России, и ее лондонское посольство, по некоторым сведениям, так забеспокоилось из-за осмотра самолета, что спешно направило в Хитроу дипломатов", -

пишет автор статьи.

На днях стало известно, что полицейские и сотрудники британских спецслужб изучили 4 тысячи часов видеозаписей с камер наружного наблюдения в Солсбери и британских аэропортах. С помощью использования технологии распознавания лиц правоохранители смогли идентифицировать группу предполагаемых отравителей Скрипалей. Теперь их разыскивают.

Кроме того, спецслужбы сверили псевдонимы в паспортах были сверены со списком пассажиров коммерческого рейса и выяснили "свежие идентичности", которые были использованы для возвращения шпионов в Россию.

Британская сторона считает, что для операции по уничтожению Скрипалей были выбраны сотрудники ГРУ - управления, полковником которого был Сергей до того, как переметнулся на сторону Британии.

Бывшие сотрудники, у которых достаточно храбрости, чтобы высказываться публично, говорят: если ты пришел служить в ГРУ, уйти оттуда чрезвычайно трудно. А тех, кто уходит, чтобы поступить в иностранные ведомства, зверски наказывают", -

говорится в материале.

Что касается случайных пострадавших от отравления Скрипалей, то Чарли Роули смог выжить, а вот его спутница - Дон Стёрджесс, скончалась от воздействия яда.

В парке Куин-Элизабет-Гарденс в настоящее время ведутся поиски. Часть парка осматривают военные специалисты в костюмах химзащиты, другие участки - полицейские в обычной форме.

Как считается, эти различия в одежде отражают предполагаемую степень риска от возможного контакта с опасными материалами в разных частях парка. Нервно-паралитическое вещество скрыто хранилось в парфюмерном флаконе, что наводит на мысль, что среди убийц могла быть женщина, а Стёрджесс побрызгала смертельным веществом на свои запястья, найдя флакон в парке", -

подытожил автор статьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх