На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Стало известно, что делали убитые в ЦАР российские журналисты

СМИ выяснили, кто именно был убит во вторник, 31 июля, в Центральноафриканской Республике. Ранее стало известно о гибели трех россиян, у которых были найдены журналистские документы. У двоих были пресс-карты газеты «Известия».

По данным «Медузы», в ЦАР убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Группа снимала фильм про ЧВК «Вагнер». Погибшие уже были опознаны, уточняет «Дождь».

Между тем, в «Известиях» опровергли информацию о сотрудниках, которые находятся в ЦАР.

Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет», —

говорится в сообщении для РБК.

Орхан Джемаль родился в Москве в 1966 году. Он работал в газетах «Вечерняя Москва», «Вечерний курьер», «Независимая газета», «Новая газета», «Версия». В 2000 году был одним из создателей «Союза религиозных журналистов», а в 2003 году — одним из создателей «Мусульманского союза журналистов России». В 2005 году стал учредителем и исполнительным директором Агентства журналистских расследований «Следственный комитет» при Союзе журналистов России.

В ночь на 22 августа 2011 года Орхан Джемаль был серьёзно ранен в ногу из КПВТ, в Ливии, во время битвы за Триполи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх