На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

СМИ: российских журналистов в ЦАР перед убийством пытали боевики

Российские журналисты, убитые в Центральноафриканской Республике (ЦАР), перед расправой были похищены и допрошены.  Об этом пишет  местное издание ​Palmares Centrafrique со ссылкой на собственные источники.

По данным источников издания, к этому причастны боевики мусульманской группировки «Селека», действующие в районе между городами Сибю и Кага-Бандоро под руководством Нуреддина Адама. Именно в этом регионе пролегал маршрут журналистов.

Издание уточняет, что один из россиян был убит на месте, двоих расстреляли позднее. Материал проиллюстрирован фотографией двух тел, лежащих в кузове пикапа.

Главред Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин в интервью The Bell подтвердил подлинность фото и опознал на ней погибших.

Напомним, в ночь на 31 июля 2018 года в 23 километрах от города Сибут в ЦАР были убиты три журналиста РФ: журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. МИД РФ подтвердил эту информацию. Следственный комитет России по данному факту возбудил уголовное дело. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх