На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

Медведев объяснил, почему Россия остановила свои танки у Тбилиси в 2008 году

В 2008 году Россия не планировала разгромить грузинскую армию или казнить Саакашвили.

Цели у российских войск были другие. Об этом рассказал газете «Коммерсантъ» премьер-министр Дмитрий Медведев в годовщину вооруженного конфликта между Россией и Грузией.

Медведев в 2008-2012 годах занимал пост президента страны. По его мнению, деэскалация военных действий позволила успокоить ситуацию в Южной Осетии и Абхазии и выйти на спокойные отношения с ЕС и другими странами.

Глава российского кабмина назвал причиной начала конфликта аморальное и преступное поведение Михаила Саакашвили, который тогда был президентом Грузии.

Если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было", -

отметил Медведев.

Премьер ответил на вопрос, почему российские войска во время событий августа 2008 года не напали на Тбилиси, остановившись в нескольких десятках километров от грузинской столицы. Медведев сказал, что целью России было "выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок" и "предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий".

Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Я считаю, что я правильно поступил, когда принял решение о том, чтобы проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия", -

добавил Медведев.

Грузия ввела войска в Южную Осетию в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, стремясь взять регион под свой контроль. Российские войска вытеснили грузинских военных из Цхинвала, Южная Осетия и Абхазия были признаны независимыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх