На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Россиянин пошутил про патриарха Кирилла и попал под суд

Житель Барнаула Андрей Шашенин попал под уголовное преследование из-за мема с изображением патриарха Кирилла. Ироничную картинку он опубликовал на своей странице в «ВКонтакте», а позже к нему пришли сотрудники СОБРа.

Как рассказал 38-летний россиянин, силовики появились в квартире, где он живет с ребенком и женой. После обыска на него надели наручники и отвезли на допрос, во время которого заставили под диктовку написать явку с повинной и объяснительную. До начала суда барнаульцу заблокировали банковские и электронные счета, пишет «Дождь».

Оказалось, что поводом для уголовного преследования стала фотография с церковью, которую отреставрировали, и развалившимся домом, на котором прихожанин говорит, что согрешил, поедая санкционные продукты, и получает епитимью от священнослужителя «десять раз прочесть "Крым наш"». Также под прицел попала фотография из компьютерного центра полиции, который освящает патриарх Кирилл, и картинка, на которой сзади патриарха стоит Иисус Христос и спрашивает «Время не подскажешь?» Последнюю картинку сочли экстремистской.

В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», —

говорится в экспертизе.

Мужчина рассказал, что держал картинки в специальном альбоме. Сейчас ему грозит срок, а у него даже нет денег на адвоката – он работает строителем и получает всего 10 тысяч рублей. От своих показаний подсудимый отказался.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх