На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

Два метеорита упали на Луну за сутки: видео появилось в Сети

На естественный спутник Земли, Луну, в середине июля упало два метеорита с промежутком не более 24 часов.

Как сообщает Европейское космическое агентство, это произошло 17 и 18 июля.

Специалисты ведомства полагают, что метеориты были частью метеорного потока под названием альфа-Каприкорниды.

Телескопы ESA, принадлежащие агентству, засняли моменты ударов, и на днях видео произошедшего появилось в интернете.

Метеориты на кадрах выглядят как довольно яркие, сильные вспышки. Как пишет Hi-Tech Mail.ru, такие вспышки обычно относят к кратковременным лунным явлениям — непродолжительным аномалиям вида лунной поверхности и окололунного пространства. 

При этом сами объекты, по словам исследователей, были размером примерно с грецкий орех.

Подобные вспышки на Луне отслеживают в рамках программы Moon Impacts Detection and Analysis System (MIDAS), которая использует три обсерватории на территории Испании.

Астрофизик из Университета Уэльвы в Испании Хосе Мария Мадиедо (Jose Maria Madiedo) утверждает, что специалисты пытаются посчитать, сколько метеороидов падает на Луну и насколько часто. Эти данные помогут рассчитать вероятность падения метеоритов на нашу планету.

Отметим также, что исследователи обычно следят за вспышками на "темной" стороне Луны, так как в этом регионе их проще обнаруживать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх