На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Названа опасность голубой подсветки экрана смартфонов для здоровья

Ученые Университета Толедо в США изучили влияние света в голубом, синем и фиолетовом диапазонах спектра на клетки сетчатки глаза.

Оказалось, что голубой свет, излучаемый экранами смартфонов ночью, провоцируют потерю зрения в результате образования токсичной формы ретинала. Это химическое вещество накапливается в клетках сетчатки.

Эксперты заявили, что организм не может самостоятельно справиться с токсичным веществом. В итоге в  мембране клеток происходит нарушение функции фосфолипидов и возрастает уровень кальция, после чего клетки меняют форму и гибнут. У человека развивается дегенерация желтого пятна, которая ухудшает остроту зрения и постепенно вызывает слепоту.

Чтобы предотвратить этот опасный для здоровья процесс, ученые советуют реже пользоваться смартфонами или менять настройки экрана и включать более теплый свет. Об этом пишет издание Science Alert. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх