На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 068 подписчиков

"Сдает с потрохами": обвиняемая в экстремизме жительница Барнаула показала, какие данные "ВКонтакте" передает следствию

Находящаяся сейчас под следствием по делу об экстремизме жительница Барнаула Мария Мотузная, называющая себя в Twitter Мария Фролова, показала своим подписчикам  информацию, которую популярная в России соцсеть "ВКонтакте" предоставляет следственным органам.

О том, что Мария Мотузная стала фигуранткой уголовного дела за то, что постила в социальной сети картинки, оскорбляющие чувства верующих, стало известно в прошлом месяце. Девушка рассказывала ранее, что полицейские запугивали ее реальным сроком заключения, а свидетельницами по делу выступили ее подружки, учащиеся на факультете уголовного права местного вуза.

Теперь девушка поделилась со своими подписчиками перечнем информации, передаваемой администрацией "ВКонтакте" следствию. По признанию Марии, ресурс сдает своих пользователей "с потрохами", а на 40 страницах находится один лишь перечень IP-адресов, с которых она заходила на свою страницу в 2016 и 2017 годах.

Таким образом, судя по опубликованным сведениям, "ВКонтакте" передает правоохранителям следующие сведения:

  • адрес личной страницы пользователя;
  • дату создания страницы;
  • номер телефона и адрес электронной почты;
  • все IP-адреса, с которых пользователь заходил на свою страницу;
  • дату и время захода на страницу;
  • историю изменений имени пользователя, пароля, привязанного к странице номера телефона;
  • историю обращений в службу поддержки социальной сети;
  • историю блокировок.

ВК pic.twitter.com/uQCk6qgvFy

— Frolová (@La72La)

Вот первая и последняя страница
С 2016 по 2017 pic.twitter.com/0E5zXhYgDB

— Frolová (@La72La)

В свою очередь представители "ВКонтакте" объяснили ситуацию с передачей данных пользователей правоохранительным органам требованиями законодательства.

За непредоставление информации по официальным запросам предполагается ответственность, в том числе уголовная. Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу "за мем"", -

объяснили в пресс-службе соцсети в беседе с TJ.

Ранее в Mail.ru, которой принадлежит соцсеть "ВКонтакте", заявили о необходимости совершенствования законодательства, амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев.

Подписчики Мотузной в Twitter были крайне удивлены и озадачены в связи с таким поведением администрации соцсетей. Юзеры призвали удалить свою страницу и больше никогда не пользоваться этим ресурсом.

Недавно на этой планете, да? В России так всегда было, испокон веков.

— Пора валить - official (@pora_valit)

Большая работа проделана , в стране больше видимо нет преступников опасней , позор следователю

— Зубенко Михаил Петрович (@Mafioznig)

Просто "лучшая" пиар кампания соц сети года

— Пиво и Любовь (@beerlovekirill)

Я-то думал, что история входов не сохраняется, только последние 5,
а оказывается вот что. То есть если один раз зашел с личного, домашнего или мобильного инета, то всё, спалился, даже если имя левое было и номер левый, вообще никак не скрыться.

— Имя Фамилия ™ (@gzgzgzgz33)

Да именно так и есть. Пишутся АБСОЛЮТНО ВСЕ ВАШИ ШАГИ. Абсолютно всё пишется и хранится на долгие годы, возможно, навсегда...

— Андрей Ястребов (@MotionT85)

@vkontakte отлично сливайте личные данные пользователей, прощайте, всего плохого!

— губка для мытья паскуды (@vlexeez)

Отметим, что в последнее время возбуждение уголовных дел за картинки "ВКонтакте" приобрело на Алтае массовый характер. По информации "День Онлайн", в регионе было заведено уже не менее четырех уголовных дел за подобное нарушение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх