На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Необычные облака на Юпитере попали на фото NASA

"Высотные" облака, которые располагаются в Северном умеренном поясе Юпитера, попали в объектив космического аппарата "Юнона".

NASA опубликовало получившиеся снимки в Сети. Фото были сделаны на расстоянии в 6200 километров от верхних слоев облаков.

Исследователи вот уже долгое время пытаются понять, насколько глубоки завихрения облаков, которые входят в состав пояса и образуют такой сложный рисунок. Благодаря сведениям, которые были получены с помощью Juno, выяснилось, что облачные структуры уходят в атмосферу на глубину около трех тысяч километров. Они имеют сложный уникальный рисунок.

Космический аппарат Juno ученые запустили 5 августа 2011 года, чтобы исследовать Юпитер. Устройство вышло на  орбиту планеты в июле 2016-го года. С помощью аппарата изучают гравитационное и магнитное поля Юпитера и пытаются выяснить, есть ли у Юпитера твердое ядро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх